Media Kit

Audiencia total

Somos la herramienta con la más completa información de su empresa que lo conecta de forma directa con los tomadores de decisión y compradores profesionales de la industria del empaque en Colombia.

AUDIENCIA TOTAL

  +81.000   

DECISORES E INFLUENCIADORES DE COMPRA

Audiencia impresa y digital 100% segmentada

* La audiencia total representa la suma de los suscriptores calificados del catálogo impreso y digital, de los boletines electrónicos, más la suma de los usuarios únicos del sitio web. Estos dos últimos (boletines y usuarios únicos sitio web) podrían generar publicaciones debido a que no todos los visitantes se identifican logueándose al sitio.

MÁS DE 1.200 PROVEEDORES DE SECTOR OFRECIENDO SUS SOLUCIONES

Descripción nota cubrimiento

Empaques, envases y componentes | Maquinaria y equipo | Materias primas

Audiencia Segmentada

El CATÁLOGO DEL EMPAQUE es una publicación de Axioma B2B Marketing que desarrolla y administra comunidades de negocio en Colombia mediante soluciones integrales de Marketing B2B impresas y digitales con la intención de promover el intercambio de bienes y servicios entre los proveedores y los profesionales y empresas en Colombia del sector del empaque.

Distribución por actividad ImpresoDigitalBoletines
Agroindustrial24088249
Alimentos y Bebidas
3.2361.0093.270
Automotriz y Autopartes39993364
Comercializadores1.7485151.716
Empaque y Envases1.185185977
Papel, cartón y editorial757413904
Productos construcción38588371
Productos de caucho19655194
Productos de madera28337240
Productos de plástico879371968
productos de vidrio575898
Productos eléctricos y/o electrónicos713164647
Productos Metálicos1.3783731.285
Productos textil, cueros y calzado1.6134631.551
Productos químicos, farmacéuticos y cuidado personal1.9086081.906
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
15.0004.52014.740


Distribución por cargo ImpresoDigitalBoletines
Gerente/Director Administrativo1.6475011.604
Gerente/Director Compras2.5466982.387
Jefe/Coordinador Compras1.7444141.635
Gerente/Director General3.8451.5444.070
Gerente/Director Diseño17983215
Gerente/Director Empaques Empacado9960131
Gerente/Director Ingeniería10232108
Gerente/Director Investigación y Desarrollo
10850134
Gerente/Director Operaciones
4620323
Gerente/Director operaciones
0156156
Gerente/Director Planta
41991382
Gerente/Director Producción
1.1773561.171
Gerente/Director Producto
21519180
Gerente/Director Proyectos
14944150
Ingeniero de Empaques12517113
Jefe/Coordinador Diseño12517113
Jefe/Coordinador Empaques/Empacado
592664
Jefe/Coordinador Ingenieria
711671
Jefe/Coordinador Investigación y Desarrollo
861886
Jefe/Coordinador Operaciones
58987518
Jefe/Coordinador Planta
26942238
Jefe/Coordinador Producción
796192727
Jefe/Coordinador Producto
11323103
Jefe/Coordinador Proyectos
13123114
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA15.0004.52014.740

Distribución por Ciudad
ImpresoDigitalBoletines
Bogotá6.3031.8385.519
Medellin1.8055721.620
Cali1.1274261.123
Barranquilla601244619
Bucaramanga451122378
Manizales23161275
Otras Ciudades4.4591.2575.206
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA15.0004.52014.740


MEDIO IMPRESO

CATÁLOGO DEL EMPAQUE

Promocione sus productos en la guía especializada más consultada por los compradores profesionales de la industria del empaque en Colombia. Circulación nacional 100% auditada. Múltiples formatos publicitarios para su marca.


¿Cómo impactamos su posicionamiento?

15.000

decisores de compra e influenciadores

32

años en el sector

1

edición al año

DIGITAL

www.catalogodelempaque.com

La navegación en www.catalogodelempaque.com por categorías de producto alinea las necesidades específicas de los usuarios y las soluciones exactas de los proveedores, generando un aumento de contactos efectivos y un óptimo retorno sobre su inversión.

Regiones en Colombia que más visitaron el portal

50,7 %

Bogotá

13,2 %

Medellín

8,7 %

Cali

5 %

Barranquilla

1,9 %

Bucaramanga

¿Quiere promocionar sus productos en el Catálogo del Empaque? Conozca nuestros paquetes de promoción.

Ver paquetes