Media Kit

Audiencia total

Somos la herramienta con la más completa información de su empresa que lo conecta de forma directa con compradores profesionales del sector salud en Colombia.

AUDIENCIA TOTAL

  +62,000   

DECISORES E INFLUENCIADORES DE COMPRA

Audiencia impresa y digital 100% segmentada por nuestro departamento de circulación

* La audiencia total representa la suma de los suscriptores calificados del catálogo impreso y digital, de los boletines electrónicos, más la suma de los usuarios únicos del sitio web. Estos dos últimos (boletines y usuarios únicos sitio web) podrían generar publicaciones debido a que no todos los visitantes se identifican logueándose al sitio.

MÁS DE 1.300 PROVEEDORES DEL SECTOR OFRECIENDO SUS SOLUCIONES


Equipos para medicina general | Equipos y suministros para especialidades médicas | Suministros, dotaciones y servicios

Audiencia Segmentada

El CATÁLOGO DE LA SALUD es una publicación de Axioma B2B Marketing que desarrolla y administra comunidades de negocio en Colombia mediante soluciones integrales de Marketing B2B impresas y digitales con la intención de promover el intercambio de bienes y servicios entre los proveedores y los profesionales y empresas en Colombia del sector salud.

Distribución por actividad ImpresoDigitalBoletines
 Clínicas3.2685893.124
Hospitales
2.3515022.360
Centros Médicos
1.8966582.229
Centros y consultorios odontológicos
1.8821221.657
Centros Médicos Especialistas
8243621.077
Centros de apoyo diagnóstico
62493604
Laboratorios clínicos
489155586
Alcaldías (Secretaría de salud)
98257340
Comercial al por mayor de equipos médicos
2440210
Comercial al por mayor de productos farmacéuticos
7976149
EPS y Medicina Prepagada
903696
Servicios de Ambulancia
8933110
Comercial al por mayor de instrumentos y aparatos
6160116
Comercial al por mayor de equipos médicos y quirúrgicos
07272
Org. de Asistencia Social - Cruz Roja
05555
Org. de Asistencia Social - CR
18015
Cajas de compensación11515
Universidades (Facultades de Medicina)
636
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
12.0003.08812.821


Distribución por cargo ImpresoDigitalBoletines
Gerente/ Director Médico686210771
Ingeniero Biomédico17937182
Jefe / Coordinador Médico877108776
Secretario de Salud103253343
Gerente / Director General5.9611.4366.225
Gerente / Director Administrativo2.1894632.284
Gerente / Director Compras551223688
Jefe / Coordinador Compras645166704
Bacteriologo25719210
Gerente / Director Lab. Clínico202105277
Jefe / Coordinador Lab. Clínico35068361
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA12.0003.08812.821


Distribución por Ciudad
ImpresoDigitalBoletines
Barranquilla706186769
Bogotá2.2556.8682.638
Bucaramanga501129549
Cali878239981
Cartagena28180283
Cúcuta24842225
Ibague22249227
Manizales21338220
Medellin1.2623641.479
Pereira24948243
Otras Ciudades5.1851.2275.207
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA12.0003.08812.821


MEDIO IMPRESO 

CATÁLOGO DE LA SALUD

Promocione sus productos en la guía especializada más consultada por los compradores profesionales del sector salud en Colombia. Circulación nacional 100% auditada. Múltiples formatos publicitarios para su marca.

¿Cómo impactamos su posicionamiento?

12.000

decisores de compra e influenciadores

27

años en el sector

1

edición al año

DIGITAL 

www.catalogodelasalud.com 



La navegación en www.catalogodelasalud.com por categoría de producto alinea las necesidades específicas de los usuarios y las soluciones exactas de los proveedores, generando un aumento de contactos efectivos y un óptimo retorno sobre su inversión.

Regiones en Colombia que más visitaron el portal. 

50,2%

Bogotá

10,4%

Medellín

8,3%

Cali

5,5%

Barranquilla

3 %

Bucaramanga

¿Quiere promocionar sus productos en el Catálogo de la Salud? Conozca nuestros planes de promoción.

Ver paquetes