Media Kit

Audiencia total

segmentada

El Empaque + Conversión suministra información que apunta a la transformación tecnológica y de negocio de las industrias latinoamericanas que producen envases y equipos para la conversión. Genera contenidos de gestión y estrategia, así como de avances tecnológicos y novedades que marcan el presente y futuro de esta industria.

AUDIENCIA TOTAL

+88.000

DECISORES E INFLUENCIADORES DE COMPRA

Audiencia impresa y digital 100% segmentada. 

* La audiencia total representa la suma de los suscriptores calificados de la revista impresa, de la revista digital, de los boletines electrónicos, más la suma de los usuarios únicos del sitio web. Estos dos últimos (boletines y usuarios únicos sitio web) podrían generar duplicidad debido a que no todos los visitantes se identifican logueándose al sitio.

CUBRIMOS LAS 6 PRINCIPALES ECONOMÍAS

México, Argentina, Colombia, Chile, Perú y Ecuador.

Representan más del 90 % de las importaciones de maquinarias, equipos e insumos para la industria del empaque y la conversión en América Latina de habla hispana.

Audiencia Panregional

La revista EL EMPAQUE + CONVERSIÓN llega a 22.500 profesionales de la industria de empaques en las 6 principales economías en América Latina. La revista impresa se enfoca especialmente en México a través de su circulación ampliada de 9.095 suscriptores en este importante país.

Distribución por actividad PorcentajeImpresoDigital Boletines
Carnes Aves Comida de Mar5,4%1.248211.358
Frutas Vegetales (Frescos Enlatados Congelados)
4,3%98822976
Granos Semillas Fríjoles Harina Nueces
5,5%1.283101.385
Cereales Alimentos para Desayunar
1%2276259
Productos Horneados Galletas Pasteles Pasta
1,9%43111490
Dulces Productos de Azúcar
3,4%78313890
Productos Lácteos
2,4%53920686
Bebidas no alcohólicas
4%910191.040
Bebidas alcohólicas
2,7%62318779
Grasas Aceites
1,4%30916353
Alimentos para Mascotas
1,2%2764329
Otros Productos Alimenticios y Bebidas
3%68322990
TOTAL DE PRODUCTOS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
36,2%8.300129.534
Productos Médicos y Farmacéuticos
2,6%57426799
Cosméticos Productos para Baño y para Bebé
1%2084255
Productos de Plástico y de Caucho
6,1%1.405351.379
Limpiadores Detergentes para el Hogar
1%13810243
Químicos Pinturas Adhesivos
1,1%2624391
TOTAL DE PRODUCTOS QUÍMICOS/MEDICAMENTOS/DE CUIDADO PERSONAL
11,4%2.587793.067
Papel Impresoras Productos e Insumos para Oficina
2,3%50128657
Productos de Metal Vidrio Madera
4,9%1.136171.025
Equipos electrónicos
2%4275434
Maquinaria para empaques
0,3%066157
Otros Productos Empacados
1,1%23626372
TOTAL DE OTROS PRODUCTOS EMPACADOS
15%3.2852442.644
Cajas plegadizas
4%912421.111
Envases flexibles
17%3.8521413.812
Etiquetas
6,3%1.399651.717
Fabricante de maquinaria para conversión
1%30711314
Fabricante de materias primas para conversión
2,3%52721524
Proveedores de maquinaria para conversión
1,9%42815398
Proveedores de materias primas para conversión
2%40832458
TOTAL DE IMPRESIÓN Y CONVERSIÓN DE EMPAQUES
35%7.8333278.335
Agentes/Representantes/Distribuidores/Proveedores
2%44675714
TOTAL AGENTES/REPRESENTANTES/DISTRIBUIDORES/PROVEEDORES
2%44675714
Servicios de empacado
5%9851021.505
TOTAL SERVICIOS DE EMPACADO
4,6%9851021.505
Centros educativos, asociaciones y bibliotecas
0,3%4914182
TOTAL CENTROS EDUCATIVOS, ASOCIACIONES Y BIBLIOTECAS
0,3%4914182
Otros relacionados con el sector
000331
TOTAL OTROS RELACIONADOS CON EL SECTOR
000331
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%22.50092126.313


Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Gerencia de operaciones53%12.07227413.234
Gerencia Corporativa 20,2%4.5192235.429
Personal Operativo 8%1.6821372.211
Gerencia Administrativa / Comercial / De Compras19%4.2272875.183
Otros títulos / Gobierno / Bibliotecas000256
Total circulación calificada 100%22.50092126.313


Distribución por país
PorcentajeImpresoDigital BoletinesWebsite
México39,8%9.0952249.45811.993
Total Norteamérica 39,8%9.0952249.45811.993
Cuba0%01956
Puerto Rico0,1%01297364
República Dominicana 0%021155
Total Caribe0,1%015117475
Costa Rica0%011150314
El Salvador0,1%
016149576
Guatemala0,1%018162670
Honduras0%
0521224
Nicaragua0%
0428123
Total Centroamérica0,2%
0545101.906
Argentina16%3.661974.0851.785
Bolivia0,1%02192612
Brasil0,1%015106244
Chile10%2.304482.2081.991
Colombia22,6%5.0222676.3829.477
Ecuador3,5%781317571.210
Paraguay0%01177128
Perú7,3%1.637621.6362.670
Uruguay0,1%031267145
Venezuela0,2%045388626
Total Suramérica59,9%13.40562815.99618.888
Otros países0%002325.375
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%22.50092126.31338.636

Audiencia México

La revista EL EMPAQUE + CONVERSIÓN llega a 9.095 profesionales de la industria de empaques en México. 

Distribución por actividad PorcentajeImpresoDigital Boletines
Carnes Aves Comida de Mar5,1%4665268
Frutas Vegetales (Frescos Enlatados Congelados)
4,4%4094195
Granos Semillas Fríjoles Harina Nueces
4,8%4474241
Cereales Alimentos para Desayunar
1%95146
Productos Horneados Galletas Pasteles Pasta
1,7%153597
Dulces Productos de Azúcar
4,1%3743207
Productos Lácteos
2,2%2003117
Bebidas no alcohólicas
5,4%4939324
Bebidas alcohólicas
1,7%1592127
Grasas Aceites
1,3%119356
Alimentos para Mascotas
1,5%137258
Otros Productos Alimenticios y Bebidas
3,6%3324322
TOTAL DE PRODUCTOS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
36,9%3.384452.058
Productos Médicos y Farmacéuticos
3,1%1932143
Cosméticos Productos para Baño y para Bebé
1%95047
Productos de Plástico y de Caucho
6,1%55910250
Limpiadores Detergentes para el Hogar
0,6%52165
Químicos Pinturas Adhesivos
1,1%99063
TOTAL DE PRODUCTOS QUÍMICOS/MEDICAMENTOS/DE CUIDADO PERSONAL
10,9%99813568
Papel Impresoras Productos e Insumos para Oficina
2%180%5113
Productos de Metal Vidrio Madera
4,2%3875161
Equipos electrónicos
2,2%2033100
Maquinaria para empaques
0,2%01746
Otros Productos Empacados
1%83777
TOTAL DE OTROS PRODUCTOS EMPACADOS
9,6%85337497
Cajas plegadizas
4,4%39411241
Envases flexibles
16,2%1.47132685
Etiquetas
6,4%57719369
Fabricante de maquinaria para conversión
1,5%134449
Fabricante de materias primas para conversión
3,1%2818103
Proveedores de maquinaria para conversión
1,8%167371
Proveedores de materias primas para conversión
2,3%2094117
TOTAL DE IMPRESIÓN Y CONVERSIÓN DE EMPAQUES
35,6%3.233811.635
Agentes/Representantes/Distribuidores/Proveedores
1,9%1810173
TOTAL AGENTES/REPRESENTANTES/DISTRIBUIDORES/PROVEEDORES
1,9%1810173
Servicios de empacado
4,9%43227342
TOTAL SERVICIOS DE EMPACADO
4,9%43227342
Centros educativos, asociaciones y bibliotecas
0,2%14227
TOTAL CENTROS EDUCATIVOS, ASOCIACIONES Y BIBLIOTECAS
0,2%14227
Otros relacionados con el sector
0%0070
TOTAL OTROS RELACIONADOS CON EL SECTOR
0%0070
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%9.0952055.370


Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Gerencia de operaciones54%4.966622.478
Gerencia Corporativa 17,6%1.588501.125
Personal Operativo 8,3%74631509
Gerencia Administrativa / Comercial / De Compras20,1%1.795811.184
Otros títulos / Gobierno / Bibliotecas0%0%0%75
Total circulación calificada 100%9.0952245.370


Distribución por estadoPorcentajeImpresoDigitalBoletines
D.F.19,1%1.721611.244
Estado de B.C.N.
2,3%2102106
Estado de Chihuahua
2,3%214284
Estado de Coahuila de Zaragoza
2,1%192285
Estado de Guanajuato
4,4%4085203
Estado de Jalisco
13,6%1.22336779
Estado de México
16,1%1.46541882
Estado de Morelos
1%83254
Estado de Nuevo León
10,1%91529478
Estado de Puebla
4%3705195
Estado de Querétaro
4,3%38315198
Estado de San Luis Potosí
1,8%166193
Estado de Sonora
2,3%2141108
Estado de Tamaulipas
1%81055
Estado de Yucatán
2,4%2234126
Otros13,4%1.22718681
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%9.0952245.370

Impreso

Revista El Empaque + Conversión

Somos el medio impreso especializado en la industria del empaque y la conversión en América Latina. Ofrecemos contenidos sobre gestión del negocio, así como las novedades en tecnología más relevantes para la industria.

¿Cómo impactamos su posicionamiento?

22.500

decisores de compra e influenciadores en Latinoamérica

24

años en el sector

6

ediciones al año

Digital 

www.elempaque.com




Ofrecemos información relevante y oportuna para estar al tanto de lo que sucede en la gestión de negocios de la industria del empaque y la coversión en América Latina.

+50.000

Sesiones mensuales

+89.000

Páginas vistas mensuales

+38.000

Usuarios únicos mensuales

+26.000

Suscriptores en nuestra base de datos en medios digitales

Ver productos en digital

Networking

Contamos con espacios para que se actualice con las tendencias que marcan el sector y que le permiten relacionarse cara a cara con los protagonistas de esta industria.

9 y 10 de Septiembre

Una completa agenda académica, sumada a una nutrida muestra comercial, hacen de este evento el punto de encuentro más importante de la industria de alimentos y bebidas en la región Andina.

Ver productos en networking

Mix de medios

Al entender sus objetivos de negocio podemos co-crear un plan de marketing para implementarse a través de nuestros medios especializados.

Un ejemplo de cómo podemos hacer uso de los diferentes medios es el siguiente:

Objetivo:

Awareness en México

Mes 1 Mes 2 Mes 3 Mes 4 Mes 5 Mes 6 Mes 7 Mes 8 Mes 9 Mes 10 Mes 11 Mes 12
Revistas
Publirreportaje impreso
E-blast
Boletín con publirreportaje digital
Toma de home - Banners
Patrocinio sección pag web
Showroom
Content Marketing
Webinar
Eventos - Ferias
Social Media