Media Kit

Audiencia total

segmentada

Metalmecánica Internacional suministra información que apunta a la transformación tecnológica y de negocio de los talleres latinoamericanos que manufacturan productos metálicos. Desarrolla contenidos de gestión y estrategia, así como de desarrollos tecnológicos y novedades en maquinaria, procesos de manufactura avanzada, herramientas de corte, metrología y software.

AUDIENCIA TOTAL 

+74.000

DECISORES E INFLUENCIADORES DE COMPRA

Audiencia impresa y digital 100% segmentada. 

* La audiencia total representa la suma de los suscriptores calificados de la revista impresa, de la revista digital, de los boletines electrónicos, más la suma de los usuarios únicos del sitio web. Estos dos últimos (boletines y usuarios únicos sitio web) podrían generar duplicidad debido a que no todos los visitantes se identifican logueándose al sitio.

Cubrimos las 6 principales economías

México, Argentina, Colombia, Chile, Perú y Ecuador.

Representan más del 90% de las importaciones de maquinarias, equipos e insumos para la industria del plástico en América Latina de habla hispana.

Audiencia Panregional

La revista METALMECÁNICA INTERNACIONAL llega a 21.000 profesionales de la industria metalmecánica en las 6 principales economías en América Latina. La revista impresa se enfoca especialmente en México a través de su circulación de 15.029 suscriptores en este importante país

Distribución por actividad PorcentajeImpresoDigital Boletines
Manufactura de Maquinaria27,7%5.8611094.374
Manufactura de Productos Metálicos
29,2%6.1561624.477
Manufactura de Equipo de Transporte
23,4%4.989643.562
Proveedor de maquinaria
5,4%1.0501311.409
Manufactura Primaria del Metal
6%1.256391.077
Manufactura de Equipo Eléctrico, Aparatos y Componentes
3,9%81229870
Manufactura de Muebles y Productos Relacionados
1,7%35319340
Manufacturas Diversas
1,4%29317248
Manufactura de Computadoras y Productos Electrónicos
1,1%2304212
Otros relacionados con el sector
0%001.147
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%21.00057417.717

Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Gerencia de calidad, producción, manufactura e ingeniería56%11.8232378.864
Gerencia corporativa
24,2%5.0481745.041
Personal de manufactura, ingeniería, calidad y producción
11,6%2.436782.192
Departamento de manufactura y producción
8,2%1.693851.554
Otros títulos/ Gobierno / Bibliotecas
0%0066
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%21.00057417.717

Distribución por país
Porcentaje
ImpresoDigital BoletinesWebsite
México71%15.02924810.72518.515
Total Norteamérica 71%15.02924810.72518.515
República Dominicana0%0417187
Puerto Rico0%011335
Total Caribe0%0530222
Costa Rica0%0654228
El Salvador0%0634180
Guatemala0%0968275
Honduras0%017117
Nicaragua0%02659
Total Centroamérica0,1%024169858
Argentina8%1.695761.9232.167
Bolivia0%01255425
Brasil0%0457214
Chile5%1.070321.1951.076
Colombia8%1.693891.6083.289
Ecuador3%64920584924
Paraguay0%041898
Perú4%864348081.896
Uruguay0%066990
Venezuela0%020215493
Total Suramérica29%5.9712976.53110.671
Otros países0%002635.353
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%21.00057417.71735.620

Audiencia México

La revista METALMECÁNICA INTERNACIONAL llega a 15.029 profesionales de la industria metalmecánica en México. 

Distribución por actividad PorcentajeImpresoDigital Boletines
Manufactura de Maquinaria27,4%4.151432.472
Manufactura de Productos Metálicos
28,6%4.318572.236
Manufactura de Equipo de Transporte
24,6%3.721382.004
Proveedor de maquinaria
5,2%73161754
Manufactura Primaria del Metal
5,7%86119501
Manufactura de Equipo Eléctrico, Aparatos y Componentes
4%59611444
Manufactura de Muebles y Productos Relacionados
1,8%25812157
Manufacturas Diversas
1,4%2085115
Manufactura de Computadoras y Productos Electrónicos
1,2%1852104
Otros relacionados con el sector
0%00225
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%15.0292489.011

Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Gerencia de calidad, producción, manufactura e ingeniería58%8.7591074.553
Gerencia corporativa
22,7%3.396722.470
Personal de manufactura, ingeniería, calidad y producción
11,5%1.723281.087
Departamento de manufactura y producción
7,8%1.15141881
Otros títulos/ Gobierno / Bibliotecas
0%0020
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%15.0292489.011

Distribución por estadoPorcentajeImpresoDigitalBoletines
D.F.16,1%2.420431.535
Estado de B.C.N.
3,2%4769249
Estado de Chihuahua
2,6%3867209
Estado de Coahuila de Zaragoza
5%75410437
Estado de Guanajuato
4,2%62917360
Estado de Jalisco
9,1%1.36723784
Estado de México
15,7%2.366341.482
Estado de Morelos
0,7%106372
Estado de Nuevo León
17%2.537341.485
Estado de Puebla
3,7%55310374
Estado de Querétaro
7%1.03924611
Estado de San Luis Potosí
3,1%4749294
Estado de Sonora
1,6%2375151
Estado de Tamaulipas
1,1%172089
Estado de Yucatán
0,7%108570
Otros9,3%1.40515809
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%15.0292489.011

Impreso 

Revista Metalmecánica Internacional

Somos el medio impreso especializado para la industria metalmecánica de América Latina. Ofrecemos información útil sobre gestión de los negocios, así como los avances tecnológicos más relevantes.

¿Cómo impactamos su posicionamiento?

21.000

decisores de compra e influenciadores en Latinoamérica

26

años en el sector

6

ediciones al año

Digital 

www.metalmecanica.com



Ofrecemos información noticiosa y oportuna para estar enterado sobre lo que sucede en esta industria.

+41.000

Sesiones mensuales

+79.000

Páginas vistas mensuales

+35.000

Usuarios únicos mensuales

+17.000

Suscriptores en nuestra base de datos en medios digitales

Ver productos en digital

Networking

Contamos con espacios para que se actualice con las tendencias que marcan el sector y que le permiten relacionarse cara a cara con los protagonistas de esta industria.

Ver productos en networking

Mix de medios

Al entender sus objetivos de negocio podemos co-crear un plan de marketing para implementarse a través de nuestros medios especializados.

A continuación, un ejemplo de cómo podemos hacer uso de nuestro diferentes medios:

Objetivo:

Branding y recordación de marca

Mes 1 Mes 2 Mes 3 Mes 4 Mes 5 Mes 6 Mes 7 Mes 8 Mes 9 Mes 10 Mes 11 Mes 12
Revistas
Patrocinio de especial impreso + digital
E-blast
Boletín con publirreportaje digital
Toma de home - Banners
Showroom
Content Marketing
Webinar
Eventos - Ferias
Social Media