Media Kit

Audiencia total

segmentada

El Hospital suministra información relevante enfocada a la transformación tecnológica y gerencial de hospitales y clínicas en América Latina. Desarrolla contenidos de gestión y estrategia, así como de desarrollos tecnológicos y novedades que marcan las tendencias del sector salud.

AUDIENCIA TOTAL

+110.000

DECISORES E INFLUENCIADORES DE COMPRA

Audiencia impresa y digital 100% segmentada. 

* La audiencia total representa la suma de los suscriptores calificados de la revista impresa, de la revista digital, de los boletines electrónicos, más la suma de los usuarios únicos del sitio web. Estos dos últimos (boletines y usuarios únicos sitio web) podrían generar duplicidad debido a que no todos los visitantes se identifican logueándose al sitio.

Cubrimos las 6 principales economías

México, Argentina, Colombia, Chile, Perú y Ecuador.

Representan más del 90 % de las importaciones de maquinarias, equipos e insumos para el sector salud en América Latina de habla hispana.

Audiencia Panregional

La revista EL HOSPITAL llega a 14.000 profesionales del sector salud en las 6 principales economías en América Latina. La revista impresa se enfoca especialmente en México a través de su circulación de 6.204 suscriptores en este importante país. 

Distribución por actividad PorcentajeImpresoDigital Boletines
Hospital/Clinica y servicios hospitalarios68%9.6142929.159
Centros de apoyo diagnóstico (No hospitalario)
18%2.585241.756
Proveedor de equipos, servicios y/o suministros médicos
9,8%1.3171092.387
Servicios ambulatorios (sin hospitalización)
3%40827796
Institución, Ministerio, Asociación
0%00203
Otros Servicios Médicos
1%7676927
Practica privada
0,1%02062
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%14.00054815.290


Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Alta Gerencia en Salud
42,7%6.173634.891
Jefe/Director departamento médico
30,4%4.3231084.412
Profesionales de la Salud
19,3%2.5942203.375
Gerencia Administrativa
6,8%910852.046
Otros títulos / Gobierno / Bibliotecas
0,5%072565
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%14.00054815.290


Distribución por país
PorcentajeImpresoDigital BoletinesWebsite
México43%6.2041004.22817.656
Total Norteamérica 43%6.2041004.22817.656
Puerto Rico0%0250538
República Dominicana 0%03761.412
Total Caribe0%051271.950
Costa Rica0%0758881
Cuba0%011178209
Guatemala0%0198946
El Salvador
0%
0780613
Honduras0%
0043514
Panamá0%
0086993
Nicaragua0%
0255331
Total Centroamérica0%
0285974.485
Argentina10%1.395381.4025.917
Bolivia0%0181261.938
Brasil0%05264407
Chile8%1.080211.0943.944
Colombia30%4.1072365.31019.651
Ecuador3%452174802.944
Paraguay0%07108504
Perú6%762499565.611
Uruguay0%07108504
Venezuela0%0152411.789
Total Suramérica56%7.79641510.03943.333
Otros países0%0029813.610
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%14.00054815.29081.034

Audiencia México

La revista EL HOSPITAL llega a 6.204 profesionales del sector salud en México.

Distribución por actividad PorcentajeImpresoDigital Boletines
Hospital/Clinica y servicios hospitalarios77,8%4.834702.306
Centros de apoyo diagnóstico (No hospitalario)
14,4%9027450
Proveedor de equipos, servicios y/o suministros médicos
4,7%28810257
Servicios ambulatorios (sin hospitalización)
2,6%160495
Institución, Ministerio, Asociación
0%0027
Otros Servicios Médicos
0,4%204116
Practica privada
0,1%0578%
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%6.2041003.329


Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Alta Gerencia en Salud
48,8%3.062141.206
Jefe/Director departamento médico
32,2%1.995371.028
Profesionales de la Salud
15,4%92940731
Gerencia Administrativa
3,5%2185303
Otros títulos / Gobierno / Bibliotecas
0,1%0461
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%6.2041003.329


Distribución por estadoPorcentajeImpresoDigitalBoletines
D.F.17,4%1.07025692
Estado de B.C.N.
4,4%2812120
Estado de Chihuahua
2,4%1483117
Estado de Coahuila de Zaragoza
2,6%1643106
Estado de Guanajuato
5,4%3406173
Estado de Jalisco
10,2%6369346
Estado de México
5,4%3357239
Estado de Morelos
1,3%81241
Estado de Nuevo León
5%3086166
Estado de Puebla
3,2%1993113
Estado de Querétaro
2,1%131148
Estado de San Luis Potosí
2,3%145063
Estado de Sonora
2,7%1655101
Estado de Tamaulipas
2,8%1753127
Estado de Yucatán
2%127259
Otros30,4%1.89923818
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%6.2041003.329

IMPRESO

Revista El Hospital

Somos el medio impreso especializado en gerencia para el sector salud en América Latina. Ofrecemos contenidos sobre gestión del negocio, así como las novedades en tecnología más relevantes para la industria.

¿Cómo impactamos su posicionamiento?

14.000

decisores de compra e influenciadores en Latinoamérica

77

años en el sector

6

ediciones al año

Digital 

www.elhospital.com


Entregamos información útil y oportuna para estar al tanto de lo que sucede en la gestión de negocios del sector salud en América Latina.

+92.000

Sesiones mensuales

+183.000

Páginas vistas mensuales

+81.000

Usuarios únicos mensuales

+15.000

Suscriptores en nuestra base de datos en medios digitales

Ver productos en digital

Networking

Contamos con espacios para que se actualice con las tendencias que marcan el sector y que le permiten relacionarse cara a cara con los protagonistas de esta industria.

Ver productos en networking

Mix de medios

Al entender sus objetivos de negocio podemos co-crear un plan de marketing para implementarse a través de nuestros medios especializados.

A continuación, un ejemplo de cómo podemos hacer uso de nuestro diferentes medios:

Objetivo:

Introducción de la compañía en un nuevo país

Mes 1 Mes 2 Mes 3 Mes 4 Mes 5 Mes 6
Revista en formato especial
Publirreportaje
E-blast
Boletín digital
Toma de home - Banners
Showroom
Content Marketing
Webinar
Eventos - Ferias
Social Media
Promos B2B