Media Kit

Audiencia total

segmentada

Reportero Industrial ofrece información direccionada a la transformación tecnológica y de los negocios en las industrias manufactureras de América Latina. Genera contenidos de gestión y estrategia, así como temas de desarrollos tecnológicos y novedades que marcan las tendencias de esta industria.

AUDIENCIA TOTAL:

+99.000

DECISORES E INFLUENCIADORES DE COMPRA.

Audiencia impresa y digital 100% segmentada.

* La audiencia total representa la suma de los suscriptores calificados de la revista impresa, de la revista digital, de los boletines electrónicos, más la suma de los usuarios únicos del sitio web. Estos dos últimos (boletines y usuarios únicos sitio web) podrían generar duplicidad debido a que no todos los visitantes se identifican logueándose al sitio.

CUBRIMOS LAS 6 PRINCIPALES ECONOMÍAS

México, Argentina, Colombia, Chile, Perú y Ecuador.

Representan más del 90 % de las importaciones de maquinarias y equipos para la industria manufacturera en América Latina de habla hispana.

Audiencia Panregional

La revista REPORTERO INDUSTRIAL llega a 30.500 profesionales de la industria manufacturera, minero-energética y servicios públicos en las 6 principales economías en América Latina. La revista impresa se enfoca especialmente en México a través de su circulación de 17.549 suscriptores en este importante país. 

Distribución por actividad PorcentajeImpresoDigital Boletines
Industria de alimentos y bebidas
18%5.574524.936
Manufactura de productos metálicos
15,7%4.825584.539
Industria plástica/caucho
14,9%4.570404.214
Manufactura de maquinaria
9%2.766382.944
Industria química/petroquímica
6,9%2.097272.186
Industria del papel y cartón
6,1%1.865171.833
Manufactura de equipo eléctrico/electrónico
5,2%1.609171.639
Industria textil/cuero
4,7%1.453211.368
Fabricación de equipo de transporte
3,4%1.03522887
Industria farmacéutica/cosméticos
2,7%8239877
Manufactura de materiales para la construcción
2,5%77412890
Industria maderera
0,8%2483252
Manufactura de instrumentos de medición
0,6%1957268
Otras industrias de metalistería
0%8013
Total industria Manufacturera
90,8%27.84232326.846
Servicios de automatización industrial
1,5%44220634
Servicios de ingeniería
1,2%34713415
Total Servicios
2,6%789331.050
Servicios públicos (Energía, gas, agua, teléfono)
0,4%1256176
Gobierno0,2%415118
Total Industrias públicas y de transporte gubernamentales
0,5%16611295
Industria de la minería y petróleo
0%0371.277
Total de Industrias Minas-Petróleo
0%0371.277
Agentes, representantes y distribuidores
5,6%1.654792.148
Institutos de investigación médica/laboratorios
0%495148
Otros relacionados con el sector
0%00589
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%30.50048832.353


Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Gerencia de operaciones56,6%17.38515016.306
Gerencia Corporativa 25%7.543847.737
Personal Operativo 10%2.896583.114
Gerencia Administrativa / Comercial / De Compras9%2.6761964.965
Otros títulos / Gobierno / Bibliotecas0%00230
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%30.50048832.353


Distribución por país
PorcentajeImpresoDigital BoletinesWebsite
México57%17.54923015.64615.205
Total Norteamérica 57%17.54923015.64615.205
Puerto Rico0%002355
República Dominicana 0%0266411
Total Caribe0%0289466
Costa Rica0%07149283
Cuba0%021265
Guatemala0%00275445
El Salvador
0%06139301
Honduras0%0231225
Panamá0%01113314
Nicaragua0%0138152
Total Centroamérica0,1%0197571.783
Argentina11%3.309183.3441.309
Bolivia0%010166631
Brasil0%06270221
Chile7%2.183332.3821.788
Colombia16%5.015865.5565.919
Ecuador2%546136221.022
Paraguay0%04122118
Perú6%1.898432.2902.450
Uruguay0%07400133
Venezuela0%0174591.247
Total Suramérica43%12.95123715.61114.837
Otros países0%002724.075
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%30.50048832.35336.366

Audiencia México

La revista REPORTERO INDUSTRIAL llega a 17.549 profesionales de la industria manufacturera, minero-energética y profesionales de servicios públicos en México.

Distribución por actividad PorcentajeImpresoDigital Boletines
Industria de alimentos y bebidas
9,9%3.035212.034
Manufactura de productos metálicos
9,1%2.806241.956
Industria plástica/caucho
8,5%2.615201.787
Manufactura de maquinaria
4,8%1.461151.059
Industria química/petroquímica
3,9%1.195181.001
Industria del papel y cartón
3,2%1.0024702
Manufactura de equipo eléctrico/electrónico
3,6%1.12512898
Industria textil/cuero
3,1%94611639
Fabricación de equipo de transporte
2,2%66115489
Industria farmacéutica/cosméticos
1,3%4043300
Manufactura de materiales para la construcción
1,5%4845404
Industria maderera
0,5%1692103
Manufactura de instrumentos de medición
0,4%1206131
Otras industrias de metalistería
0%305
Total industria Manufacturera
52,2%16.02415611.507
Servicios de automatización industrial
0,9%27810293
Servicios de ingeniería
0,7%2046177
Total Servicios
1,6%48216470
Servicios públicos (Energía, gas, agua, teléfono)
0,1%37118
Gobierno0,1%22149
Total Industrias públicas y de transporte gubernamentales
0,2%59266
Industria de la minería y petróleo
0,1%022475
Total de Industrias Minas-Petróleo
0,1%02475
Agentes, representantes y distribuidores
3,2%95531515
Institutos de investigación médica/laboratorios
0,1%29354
Otros relacionados con el sector
0%00531
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
57,4%17.54923013.617


Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Gerencia de operaciones56,7%9.995636.609
Gerencia Corporativa 21,1%4.066413.342
Personal Operativo 10,7%1.872271.339
Gerencia Administrativa / Comercial / De Compras9,7%1.616992.258
Otros títulos / Gobierno / Bibliotecas0%0070
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%17.54923013.617


Distribución por estadoPorcentajeImpresoDigitalBoletines
D.F.20,6%3.631352.974
Estado de B.C.N.
2,6%4488259
Estado de Chihuahua
2,8%4856348
Estado de Coahuila de Zaragoza
2,9%5079389
Estado de Guanajuato
4,7%8334620
Estado de Jalisco
11,4%2.011211.451
Estado de México
16,6%2.910342.344
Estado de Morelos
1%1552122
Estado de Nuevo León
11,8%2.051351.594
Estado de Puebla
3,4%59811481
Estado de Querétaro
4,5%78013582
Estado de San Luis Potosí
2,1%3697283
Estado de Sonora
1,7%2955262
Estado de Tamaulipas
1,1%1933137
Estado de Yucatán
1,7%2966212
Otros11,3%1.987311.571
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%17.54923013.617

IMPRESO

Revista Reportero Industrial 

Somos el medio impreso especializado en la industria manufacturera de Latinoamérica. Ofrecemos información de gestión para los negocios, así como los más relevantes contenidos sobre avances tecnológicos para la industria.

¿Cómo impactamos su posicionamiento?

30.500

decisores de compra e influenciadores en Latinoamérica

76

años en el sector

6

ediciones al año

Digital 

www.reporteroindustrial.com


Ofrecemos información útil y oportuna para estar al tanto de los que sucede en la industria manufacturera de Latinoamérica.

+41.000

Sesiones mensuales

+64.000

Páginas vistas mensuales

+36.000

Usuarios únicos mensuales

+32.000

Suscriptores en nuestra base de datos en medios digitales.

Ver productos en digital

Networking

Contamos con espacios para que se actualice con las tendencias que marcan el sector y que le permiten relacionarse cara a cara con los protagonistas de esta industria.

9 y 10 de Septiembre

Una completa agenda académica, sumada a una nutrida muestra comercial, hacen de este evento el punto de encuentro más importante de la industria de alimentos y bebidas en la región Andina.

Ver productos en networking

Mix de medios

Al entender sus objetivos de negocio podemos co-crear un plan de marketing para implementarse a través de nuestros medios especializados.

A continuación, un ejemplo de cómo podemos hacer uso de nuestro diferentes medios:

Objetivo:

Lanzamiento nueva tecnología

Mes 1 Mes 2 Mes 3 Mes 4 Mes 5 Mes 6
Revistas
Publirreportaje impreso
E-blast
Boletín con publirreportaje digital
Toma de home - Banners
Showroom
Content Marketing
Landing Page
Webinar
Eventos - Ferias
Social Media