Media Kit

Audiencia total

segmentada

Tecnología del Plástico suministra información que apunta a la transformación tecnológica y de negocio de las industrias latinoamericanas que manufacturan productos plásticos. Desarrolla contenidos de gestión y estrategia, así como de desarrollos tecnológicos y novedades que marcan el presente y futuro de esta industria.

AUDIENCIA TOTAL 

+108.000

DECISORES E INFLUENCIADORES DE COMPRA. 

Audiencia impresa y digital 100% segmentada. 

* La audiencia total representa la suma de los suscriptores calificados de la revista impresa, de la revista digital, de los boletines electrónicos, más la suma de los usuarios únicos del sitio web. Estos dos últimos (boletines y usuarios únicos sitio web) podrían generar duplicidad debido a que no todos los visitantes se identifican logueándose al sitio. 

Cubrimos las 6 principales economías

México, Argentina, Colombia, Chile, Perú y Ecuador.

Representan más del 90% de las importaciones de maquinarias, equipos e insumos para la industria del plástico en América Latina de habla hispana.

Audiencia Panregional

La revista TECNOLOGÍA DEL PLÁSTICO llega a 19.000 profesionales en la industria del plástico en las 6 principales economías en América Latina. La revista impresa se enfoca especialmente en México a través de su circulación de 12.056 suscriptores en este importante país. 

Distribución por actividad PorcentajeImpresoDigital Boletines
Transformación por inyección 35,4%6.8142736.076
Transformación por extrusión26,5%5.0982154.465
Transformación por soplado9%1.720841.495
Transformación de termoformado5,1%97338897
Transformación por rotomoldeo2%37521318
Otros tipos de transformación de plásticos2,3%
434231.256
Fabricante de maquinaría para la industria

1,7%
30237391
Proveedores de maquinaria1,2%
20445377
Fabricante de materias primas para la industria5%
92864934
Proveedores de materias primas2,7%
44897683
Fabricante de moldes2,6%
49519452
Reciclaje de plásticos
5,7%1.08458993
Centros educativos, asociaciones y bibliotecas
0,8%12540353
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA
100%19.0001.01418.674


Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Gerencia de operaciones56,5%11.0742259.144
Gerencia Corporativa 21,2%4.0332074.039
Personal Operativo 12%2.2531412.407
Gerencia Administrativa / Comercial / De Compras10,4%1.6404412.663
Otros títulos / Gobierno / Bibliotecas0%00422
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%19.0001.01418.674


Distribución por país
Porcentaje
ImpresoDigital BoletinesWebsite
México61,1%12.0563449.07129.251
Total Norteamérica 61,1%12.0563449.07129.251
Cuba 0,02%051982
República Dominicana0.06%01356451
Puerto Rico0,01%0313143
Total Caribe0,10%02188676
Costa Rica0,02%05118722
El Salvador0,04%0878486
Guatemala0,08%017162887
Honduras0,01%0323352
Nicaragua0,01%026141
Panamá0%0117458
Total Centroamérica0,18%0362852.324
Argentina10,6%1.9891282.1044.187
Bolivia0,1%02085970
Brasil0,01%03128463
Chile6,3%1.213391.0052.538
Colombia10,9%1.9612202.94910.135
Ecuador3,5%665457212.139
Paraguay0,04%0969311
Perú5,9%1.116641.0874.583
Uruguay0,07%01498322
Venezuela0,3%0714651.087
Total Suramérica37,8%6.9446138.71226.732
Otros países0%0051811.198
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%19.0001.01418.67470.180

Audiencia México

La revista TECNOLOGÍA DEL PLÁSTICO llega a 12.056 profesionales de la industria del plástico en México. 

Distribución por actividad Porcentaje ImpresoDigitalBoletines
Transformación por inyección36,1%4.375961.811
Transformación por extrusión26,2%3.183671.259
Transformación por soplado8,8%1.07022367
Transformación por termoformado
5%60610221
Transformación por rotomoldeo
2,1%254690
Otros tipos de transformación de plásticos
2,2%2667384
Fabricante de maquinaria para la industria1,7%20016134
Proveedores de maquinaria
1,2%13717135
Fabricante de materias primas para la industria5,06%59631384
Proveedores de materias primas
2,8%30738282
Fabricante de moldes
2,6%3155151
Reciclaje de plásticos
5,5%66121292
Centros educativos, asociaciones y bibliotecas
0,8%868139
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%12.0563445.649


Distribución por cargo PorcentajeImpresoDigital Boletines
Gerencia de operaciones58,7%7.212652.715
Gerencia Corporativa 18,4%2.223581.068
Personal Operativo 12,2%1.46548796
Gerencia Administrativa / Comercial / De Compras10,7%1.156173930
Otros títulos / Gobierno / Bibliotecas000140
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%12.0563445.649


Distribución por estadoPorcentajeImpresoDigitalBoletines
Estado de México
19,5%2.359691.194
D.F.19,2%2.304761.102
Estado de Jalisco
12,6%1.52341687
Estado de Nuevo León
11,5%1.38937601
Estado de Guanajuato
5%61111290
Estado de Querétaro
4,8%56625327
Estado de B.C.N.
3,5%42712160
Estado de Puebla
3,3%40313201
Estado de Coahuila de Zaragoza
2,6%3109124
Estado de San Luis Potosí
2,6%2786100
Estado de Chihuahua
1,9%2326112
Estado de Yucatán
1,8%215668
Estado de Tamaulipas
1,4%1773103
Estado de Michoacán de Ocampo
1,4%1713103
Estado de Aguascalientes
1,3%163468
Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave
1,2%151365
Estado de Morelos
1,2%147161
Estado de Hidalgo
1,2%147758
Estado de Tlaxcala
1,2%141467
Estado de Sonora
1,1%140265
Otros1,7%2083128
CIRCULACIÓN TOTAL CALIFICADA100%12.0563445.649

IMPRESO

Revista Tecnología del Plástico

Somos el medio especializado en la industria del plástico en América Latina. Ofrecemos información sobre gestión de negocios, así como las novedades tecnológicas de relevancia para el sector.

¿Cómo impactamos su posicionamiento?

19.000

decisores de compra e influenciadores en Latinoamérica

36

años en el sector

6

ediciones al año

Digital 

www.plastico.com

Nuestro portal ofrece información útil y noticiosa para estar enterado de lo que sucede en el sector del plástico.

+83.000

Sesiones mensuales

+147.000

Páginas vistas mensuales

+68.000

Usuarios únicos mensuales

+18.000

Suscriptores en nuestra base de datos en medios digitales

Ver productos en digital

Networking

Contamos con espacios para que se actualice con las tendencias que marcan el sector y que le permiten relacionarse cara a cara con los protagonistas de esta industria.

Ver productos en networking

Mix de medios

Al entender sus objetivos de negocio podemos co-crear un plan de marketing para implementarse a través de nuestros medios especializados.

Un ejemplo de cómo podemos hacer uso de los diferentes medios es el siguiente:

Objetivo:

Awareness en México

Mes 1 Mes 2 Mes 3 Mes 4 Mes 5 Mes 6 Mes 7 Mes 8 Mes 9 Mes 10 Mes 11 Mes 12
Revistas
Publirreportaje impreso
E-blast
Boletín con publirreportaje digital
Toma de home - Banners
Patrocinio sección pg web
Showroom
Content Marketing
Webinar
Eventos - Ferias
Social Media